logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости На Сахалине во II-III кварталах 2015 года будет актуализирована сметная документация по реконструкции ГМССБ

На Сахалине во II-III кварталах 2015 года будет актуализирована сметная документация по реконструкции ГМССБ

В морских портах и терминалах Сахалинской области в 2015 году пройдут большие работы по развитию предприятий. Как передает РИА «Сахалин-Курилы», план мероприятий на совете по морской деятельности озвучил и.о. начальника отдела капитального строительства и ремонта Сахалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Евгений Полковников.

Во втором-третьем квартале 2015 года будет актуализирована проектно-сметная документация по реконструкции объектов глобальной морской системы связи при бедствии и безопасности на подходах к морским портам, реконструкции системы «Навтекс» в Холмске. В четвертом квартале планируется закупить оборудование для строительно-монтажных работ.

Заключен договор на разработку предпроектных предложений по строительству пассажирского терминала в морском порту Корсаков. Выполнены изыскательские и проектные работы по реконструкции входных молов порта Холмск. Проект прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение. В этом году планируется разработать проектную документацию по реконструкции береговых сооружений автомобильно-железнодорожного паромного сообщения «Ванино-Холмск» в порту Холмск.

Прошел госэкспертизу проект строительства систем управления движением судов на подходах к морским портам РФ. Он предусматривает строительство автоматического радиотехнического поста и бортовой радиолокационной станции, интегрированной с АИС на мысе Крильон. Работы по строительству, если из федерального бюджета будут выделены средства, планируется начать в четвертом квартале.

На государственной экологической экспертизе находится проектно-сметная документация по реконструкции южного и западного молов с входными огнями в северном районе порта Углегорск, по ремонтным дноуглубительным работам в портах Корсаков и Бошняково. Разрабатывается проектно-сметная документация на производство ремонтного черпания для поддержания глубин в морском порту Углегорск, на ремонтное черпание с отвалом грунта от дноуглубительных работ для поддержания глубин в порту Холмск. На 2015 год запланировано ремонтное черпание на подходном канале морского порта Шахтерск. Руководитель агентства по развитию Курильских остовов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков рассказал, какие работы выполнены в морских терминалах Курильских островов.

В морском терминале Курильск построены 1-6 причалы и грузопассажирский комплекс (пирс и павильон на 50 человек), что позволило обеспечить стабильный пассажиро- и грузооборот, исключив рейдовую обработку судов. В августе-сентябре 2015 года грузопассажирский пир, морской вокзал, складскую площадку планируется сдать в аренду.

В морском терминале «Южно-Курильск» построены причальный комплекс и здание морского вокзала с пунктом технического обслуживания. Они переданы в аренду Южно-Курильскому рыбокомбинату. В терминале «Малокурильское» построен грузовой пирс. Теперь пассажиры и грузы отгружаются непосредственно на причал, исключив рейдовую обработку судов. Пирс сдан в аренду рыбокомбинату «Островной».

Реконструкция гидротехнических сооружений Северо-Курильского портопункта завершились в декабре 2010 года. Сейчас решается вопрос о передаче их в собственность Сахалинской области