logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Ленморниипроект» и Евпаторийский порт подписали соглашение о сотрудничестве

«Ленморниипроект» и Евпаторийский порт подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Ленморниипроект» и филиал ГУП РК «КМП» «Евпаторийский торговый порт» подписали соглашение о намерениях по реконструкции и восстановлению морского торгового порта Евпатории на полуострове Крым. Об этом сообщает пресс-служба «Ленморниипроекта».

В ходе переговоров была дана объективная оценка состоянию  черноморского портового комплекса, обсуждены перспективы развития порта, предложены концепции  по реконструкции и модернизации этого объекта  морской транспортной инфраструктуры.

«Договор на выполнение проектно-изыскательских работ будет заключен до конца 2014 года», - прокомментировал генеральный директор ОАО «Ленморниипроект» Владимир Мерзликин.

В сообщении отмечается, что выполнение проектно-изыскательских работ и обеспечение прохождения документации Главной и экологической государственных экспертиз, позволят в дальнейшем провести комплексную реконструкцию Евпаторийского морского порта, что приведет к повышению грузооборота и обеспечит безопасный приём грузопассажирских судов, а также судов с генеральными грузами.

  • Евпаторийский морской торговый порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает. В порту функционирует паромный терминал, осуществляются перевозки генеральных грузов и пассажиров. Порт осуществляет снабжение судов пресной водой. Бункеровку топливом, обеспечение маслами, предметами материально-технического и продовольственного снабжения порт и портопункт не производят. Нефтеналивные суда, а также суда с опасными, взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами в порт и грузовой район не принимаются