logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Ленморниипроект» спроектирует нефтяной терминал «Таналау» на Енисее в Красноярском крае

«Ленморниипроект» спроектирует нефтяной терминал «Таналау» на Енисее в Красноярском крае

ОАО «Ленморниипроект» выиграло конкурс на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации по объекту «Обустройство Пайяхского и Северо-Пайяхского месторождений. Нефтяной терминал Таналау» (Красноярский край). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Терминал предназначен для погрузки нефти на танкеры и ее дальнейшей транспортировки в российские и зарубежные порты. Объект, с грузооборотом 3,8 млн тонн в год с перспективой развития до 5 млн тонн, позволит принимать грузы, необходимые для обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

В состав объектов морской части терминала войдут: причал для отгрузки нефти, ледозащитное сооружение, вспомогательный причал, маневровая и операционная акватория. Береговые объекты включат в себя технологический трубопровод - от резервуарного парка до нефтеналивного причала, пункт пограничного и таможенного контроля, здания и сооружения административного и производственно-подсобного назначения, инфраструктуру инженерного обеспечения.

Особенность проектируемого терминала заключается в том, что он будет расположен в районе крайнего Севера в условиях вечной мерзлоты и сложной ледовой обстановки на реке Енисей, где отсутствует производственная и материальная база.

Реализация проекта также ведется с нуля: на побережье не было какой-либо инфраструктуры, а период навигации, позволяющий доставлять тяжеловесные грузы, составляет 3-4 месяца.

ОАО «Ленморниипроект» основано в 1885 году. Сегодня институт является крупнейшим российским проектировщиком морских портов, терминалов и транспортных систем.