logo
Главная За рубежом Новости На финской верфи спущен на воду лайнер SH Diana для круизного оператора Swan Hellenic

На финской верфи спущен на воду лайнер SH Diana для круизного оператора Swan Hellenic

На верфи Helsinki Shipyard спущен на воду лайнер SH Diana для круизной компании Swan Hellenic. Это третье и самое большое судно в составе ее пятизвездочного круизного флота. Об этом сообщает пресс-служба финской судостроительной компании.

После спуска на воду судно будет оснащено необходимым оборудованием, а 15 апреля 2023 года отправится в свой первый круиз из итальянского порта Палермо в португальский Лиссабон. Затем лайнер пройдет вверх по западно-атлантическому побережью Европы в Арктику.

Судно спроектировано McFarlane ShipDesign и Tillberg Design of Sweden и построено судостроительной компанией Helsinki Shipyard OY. Экспедиционное круизное судно построено на класс Lloyds Register и имеет ледовый класс PC6. Зарегистрировано в Панамском судовом регистре.

Вместимость судна — 192 пассажира и 141 член экипажа. На судне имеется 96 кают, включая 11 класса люкс. Члены экипажа разместятся в 73 каютах.

Длина 9-палубного судна достигает 125 м, ширина — 23 м, максимальная осадка — 5,45 м, валовая вместимость — 12,1 тыс. тонн. Судно оснащено гибридными дизель-электрическими среднеоборотными двигателями. Мощность силовой установки — 4,6 МВт. Генераторы ‒ 690В/1760кВ. Эксплуатационная скорость — 14,5 узла, максимальная скорость — 15,5 узла.

Судно оборудовано двумя вспомогательными катерами (по 48 пассажиров в каждом), 8 байдарками и 2 закрытыми спасательными шлюпками. Автономность плавания — 40 дней (8 тыс. морских миль).

  • Компания Swan Hellenic (головной офис — Никосия, Кипр) возобновила свой круизный бизнес в июле 2020 года. Осуществляет длительные круизы повышенной комфортности. В декабре 2021 года на воду были спущены два новых пятизвездочных экспедиционных круизных судна SH Minerva и SH Vega. Суда имеют ледовый класс PC5 с соответствующим ледовым усилением корпуса для путешествий по полярным водам и пассажировместимостью по 152 человека. Суда были переданы в эксплуатацию в июле 2022 года. Судно SH Diana чуть больше по тоннажу и имеет ледовый класс PC6 и может разместить 192 пассажира. У круизной компании есть представительства в Германии (Дюссельдорф), США (шт. Флорида), Индии (Зап. Бенгалия), Гонконге (Китай) и Австралии (Сидней).
  • Судостроительный завод Helsinki Shipyard Oy расположен в столице Финляндии и строит в основном специализированные суда для операций в сложных погодных условиях. Верфь имеет опыт в проектировании и строительстве ледоколов и других судов высокого ледового класса. Помимо арктических судов, финская судостроительная компания строит пассажирские паромы и круизные лайнеры.

Фото с сайта Helsinki Shipyard