logo
Главная За рубежом Новости Конституционный совет Франции подтвердил обязанность перевозчиков проверять легальность документов пассажиров

Конституционный совет Франции подтвердил обязанность перевозчиков проверять легальность документов пассажиров

Конституционный совет Франции (Conseil constitutionnel) подтвердил, что владельцы морского и воздушного транспорта должны платить большие штрафы, если  на борту их ТС будут обнаружены незаконные мигранты, пытающиеся перебраться на территорию  Франции из  других стран .

Запрос на рассмотрение правомочности такой меры отправила в совет минувшим летом авиакомпания    Air France, которая дважды была оштрафована в 2016 года на 5 тыс. евро за обнаруженных незаконных мигрантов. После этого она решила опротестовать основание двух статей   Кодекса о правилах пребывания иностранцев  (Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile/Ceseda).

Кодекс имеет всего два исключения из правила: если мигрант подал документы на предоставление убежище или если перевозчику были предоставлены проездные документы, которые он счел действительными.

Перевозчики опротестовывают обязанность тщательно проверять подлинность виз и видов на жительство (тогда как это обязанность государства), и нести финансовую ответственность за фальшивые   документы. Однако, как передает NiceMatin, на данном этапе перевозчики не смогли доказать, что государство  фактически переложило на них контроль за пересечением  границы, и наказывает за неисполнение несвойственных им функций.