logo
Главная За рубежом Новости Бельгийские порты Антверпен и Зебрюгге начали переговоры о слиянии

Бельгийские порты Антверпен и Зебрюгге начали переговоры о слиянии

Администрации бельгийских портов Антверпена и Зебрюгге одобрили начало переговоров о возможном слиянии. Переговорам предшествовали консалтинговые исследования Deloitte и Laga об экономической отдаче от слияния мощностей и решений о форме управления.

Как  сообщает пресс-служба порта Зебрюгге, в ходе исследования был сделан вывод о том, что нынешнее сотрудничество имеет ограниченный эффект из-за привычной конкуренции между двумя портами, слишком ограниченной сферы охвата и отсутствия готовности к этому. В отчете отмечается, что порты Антверпен и Зебрюгге в немалой степени дополняют друг друга и сталкиваются с одинаковыми проблемами. Клиенты обоих портов также выступают за расширение сотрудничества между Антверпеном и Зебрюгге.

Было признано, что сотрудничество может дать хорошие беспроигрышные результаты для обоих портов, при условии, что администрации этих портов рассматривают подлинную интеграцию в перспективе. В результате холдинговая компания и слияние были признаны единственными управленческими моделями.

Обе администрации готовы официально начать переговоры в связи с возможным слиянием. По прогнозам, этот поэтапный процесс может занять около двух лет.