logo
Главная За рубежом Новости Порты Париж, Руан и Гавр готовятся к слиянию в единое общественное предприятие

Порты Париж, Руан и Гавр готовятся к слиянию в единое общественное предприятие

Год назад премьер–министр Франции Эдуард Филипп объявил, что три главных порта, расположенных на реке Сена – Париж, Руан и Гавр, будут объединены в единое общественное предприятие. Сейчас эти порты входят в крупнейшее портовое объединение Европы -  HAROPA.

Слияние портов должно пройти в течение пяти лет с 2020 по 2025  год. Для проведения реорганизации  в настоящий момент под руководство Catherine Rivoallon (президент административного совета Парижского порта)  проводится разработка стратегического плана объединения  главных речных портов страны. Принято решение, что в результате слияния порты не будут сохранять существующую сегодня специализацию, которая предполагает, что Париж  это туристический порт, Руан – главный зерновой терминал на Сене, Гавр – контейнерный центр. Все порты будут развивать дополнительные сегменты, сообщила Catherine Rivoallon в интервью изданию Lantenne, пояснив, что это сделано по согласованию с профсоюзами.

Окончательный вариант стратегического плана должен быть закончен к концу октября 2019 года. К концу декабря текущего года  должны быть представлены финансовые оценки будущего объединения, которое Catherine Rivoallon назвала уникальным для Европы,  поскольку такие проекты в рамках ЕС еще не реализовывались.

  • HAROPA – первое во Франции портовое объединение, в состав которого вошли терминалы Гавра, Руана и Парижа. Занимает пятое место среди североевропейских портов.  Объединение ведет свою деятельность на территории, на которой проживает более 25 млн человек.