logo
Главная За рубежом Новости В Париже состоялся первый рейс экологического судна Fludis для внутригородской доставки товаров

В Париже состоялся первый рейс экологического судна Fludis для внутригородской доставки товаров

В Париже состоялся первый показательный рейс нового экологического судна, оснащенного электрическим двигателем.  «Баржа –склад» предназначена для доставки грузов от речного порта   Gennevilliers (департамент Hauts-de-Seine) в Париж. Новое судно будет обслуживать 15 районов города, делая четыре  остановки на причалах  Javel Bas,  Les Champs-Elysées,  Les Grands Augustins и Henri IV.

Логистический проект Fludis, реализованный  компанией AMME, подразумевает, что баржа доставляет грузы до  причалов на Сене, расположенных почти во всех районах Парижа, далее грузы будут перевозиться до клиентов  на грузовых велосипедах Cyclofret, сделав тем самым транспортную операцию полностью «зеленой», без вредных выбросов в атмосферу.

Одно судно может доставлять ежедневно  до 7 тонн грузов или 3 тыс. товаров.

Ожидается, что, начиная с 7 октября, новое судно будет обслуживать доставку товаров для клиентов магазина Ikea, который открыл в феврале текущего года в порту  Gennevilliers  склад. По информации магазина, до 30% всех покупок будут доставлять в центральные районы Парижа именно по врде. Кроме того доставлять товары клиентам по Сене  намерены компании  Lyreco (B2B), а также  Paprec, специализирующаяся в области утилизации отходов. Для  Paprec планируется организовать вывоз отработанных ламп и батареек к местам переработки.

Разработчик проекта отмечает, что  в настоящий момент судно является гибридным, оснащенным также и обычным двигателем, который выполняет функцию генератора, поскольку портовая сеть Парижа не располагает станциями зарядки электрических судов.

Проект  поддержан госагентством «Водные пути Франции (Voies navigables de France), которое намерено развивать речную внутригородскую логистику и с другими компаниями, в частности, называются Speed Distribution Logistique  и Segula Technologies.