logo
Главная За рубежом Новости Россия и Финляндия обсудили совместное использование трансграничных водных систем

Россия и Финляндия обсудили совместное использование трансграничных водных систем

В Финляндии  прошла  57-ая сессия совместной российско-финляндской комиссии по комплексному использованию водных ресурсов, в ходе которой представители двух сопредельных государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества на трансграничных водоемах. Российскую делегацию возглавила заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Татьяна Бокова, финскую – статс-секретарь Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яана Хусу-Каллио.

Как  сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, российские и финские эксперты обменялись данными о результатах научных исследований и рыбохозяйственных мероприятиях, проводимых в целях улучшения состояния и эффективного использования рыбных запасов в пограничных водных системах.

В рамках совместных мероприятий проведены осмотры участков рек Черная, Селезневка и Малиновка на территории Российской Федерации от государственной границы России до линии инженерных сооружений. В процессе обследования установлено, что решетки в створах линии инженерных сооружений не являются препятствиями на путях миграции к местам нереста.

В ходе заседания было доложено о начале деятельности российско-финляндской рабочей группы по рыбному хозяйству, а также о составе ее участников. Второе заседание рабочей группы  пройдет в октябре 2019 года при участии представителей Комиссии.

Стороны решили актуализировать перечень  гидротехнических сооружений, препятствующих миграции лососевых видов рыб в пограничных водных системах.

58-ая сессия Совместной российско-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем пройдет в 2020 году на территории России.