logo
Главная За рубежом Новости В Париже в сентябре начнется тестирование проекта городской речной логистики FLUDIS

В Париже в сентябре начнется тестирование проекта городской речной логистики FLUDIS

В Париже в сентябре 2019 года стартует программа FLUDIS, в рамках которой на Сене будут размещены плавучие склады «последнего и первого километра».

Первый этап проекта FLUDIS, разработанный агентством  Agence Mobile de Messagerie Ecologique  (AMME), стартовал в 2016 году. Он предполагает использование самоходных барж- накопителей, независимых от прибрежной инфраструктуры, с базирующимися на них грузовыми велосипедами.

Как сообщает издание  Les Echos Etudes, инвестиции в закупку нового пениша, оснащенного гибридным двигателем, оцениваются в 2,4 млн евро. Кроме использование грузовых велосипедов,  проект предполагает использование информационной системы, отслеживающей доставку посылок и грузов.

По замыслу авторов проекта, FLUDIS позволит улучшить городскую логистику доставки грузов в условиях густонаселенных городов. Пениш обеспечит доставку массовых грузов в центр мегаполиса, а использование   грузовых велосипедов для развозки товаров по адресам – снижение загрязнения городской среды.

Баржа, располагающая полезной площадью 700 кв. м,  рассчитана на доставку до 3000 посылок в день в любом городе, располагающемся на берегах реки. Количество базирующихся велосипедов – 30. По подсчетам, использование плавучих складов позволяет избежать выброса в атмосферу 110 тонн углекислого газа в год.

В Париже тестирование пройдет в сентябре 2019 года, когда на Сене будут установлены 3 плавучих депо. Проект получил поддержку от столичного региона Иль-де-Франс и от банка Banque des Territoires (Caisse des Dépôts) в размере 3,4 млн евро.