logo
Главная За рубежом Новости Начинается трехмесячная кампания по совместной проверке властями Токийского и Парижского меморандумов готовности аварийных систем и процедур

Начинается трехмесячная кампания по совместной проверке властями Токийского и Парижского меморандумов готовности аварийных систем и процедур

Морские власти Токийского и Парижского меморандумов о взаимопонимании по контролю судов государством порта начинают концентрированную инспекционную кампанию (КИК) для проверки состояния аварийных систем, выполнения процедур и готовности экипажей судов в случае возникновения аварийных ситуаций.

Как отмечается в сообщении Парижского меморандума, основными целями данной совместной кампании является проверка готовности судов адекватно и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации с целью сохранения человеческих жизней, защиты морской среды и сведения к минимуму ущерба для судов.  Кроме того, инспекции проверят приняты ли необходимые меры ответственными заинтересованными сторонами, такими как судоходные компании и управляющие флотом, которые оказывают непосредственное влияние на безопасность судов и повышают их осведомленность о важности судовых аварийных систем. В поле зрения инспекторов будут находиться также  эффективность использования и управления установленными на борту аварийными системами в любых чрезвычайных ситуациях. В задачи инспекций войдет также проверка  понимания капитаном и экипажем судна отведенных им ролей и обязанностей в случае возникновения чрезвычайной ситуации и улучшение их осведомленности о ситуациях для обеспечения быстрого реагирования при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Данная инспекционная кампания будет проводиться в течение трех месяцев, начиная с 1 сентября 2019 года по 30 ноября 2019 года. В рамках этой кампании каждое судно будет проходить одну инспекцию в течение указанного периода.

Парижский меморандум (Парижский меморандум о взаимопонимании по контролю судов государством порта, Paris MOU) был согласован в 1982 году в качестве реакции на неспособность государств флага, особенно удобных флагов, которые делегировали свою задачу классификационным обществам, выполнять свои обязанности по обследованию и сертификации. Государствам-членам Парижского меморандума являются: Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания.

Впоследствии были подписаны еще несколько региональных меморандумов, в том числе Tokyo MOU (Тихий океан), Acuerdo Latino или Acuerdo de Viña del Mar (Южная и Центральная Америка), the Caribbean MOU, the Mediterranean MOU, the Indian Ocean MOU, the Abuja MOU (Западная и Центральная Атлантика), the Black Sea MOU и the Riyadh MOU (Персидский залив).