logo
Главная За рубежом Новости Эстонский парусник «Адмирал Беллинсгаузен» отправился в экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды

Эстонский парусник «Адмирал Беллинсгаузен» отправился в экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды

Научно-популярная экспедиция в Антарктиду, посвященная 200-летию открытия материка мореплавателем, уроженцем эстонского острова Сааремаа Фаддеем Беллинсгаузеном, в минувший четверг  торжественно стартовала из Кронштадта. На торжественных мероприятиях в числе прочих выступили директор канцелярии президента Эстонии Тийт Рийсало и заместитель председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Парусник сделает  остановки  в Финляндии, Эстонии, Литве, Калининграде (Россия), Польше и Германии. Всего по пути следования запланировано 38 остановок в 20 странах. Команда планирует достичь Антарктиды 28 января 2020 года - в день 200-летия открытия ледового материка. Ожидается, что экспедицию снимут для телесериала.

Моторный парусник «Адмирал Беллинсгаузен» был построен в 1984 году на судовой верфи Jongert в Нидерландах.

В 1819-1821 годах Фаддей Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллингсгаузен) был начальником кругосветной антарктической экспедиции, отправленной в южнополярные моря. Она состояла из шлюпов «Восток» и «Мирный». Беллинсгаузен вышел в поход из Кронштадта 4 июля 1819 года.

Эстонская делегация посетила  Русское географическое общество в Санкт-Петербурге, где приняла участие в заседании, на котором выступили вице-президент общества Кирилл Чистяков, директор канцелярии президента Эстонии Тийт Рийсало, президент Эстонской академии наук Тармо Соомере и директор Эстонского морского музея Урмас Дрезен.