logo
Главная За рубежом Новости Тестовые испытания стандарта мобильной связи 5G начались в порту Гамбург

Тестовые испытания стандарта мобильной связи 5G начались в порту Гамбург

Телекоммуникационные компании Deutsche Telekom и Nokia совместно с администрацией порта Гамбург (HPA) приступили к испытаниям нового стандарта мобильной связи 5G,  используя различные приложения в реальных промышленных условиях  порта.

Как сообщает портовая администрация, еще в январе 2018 года в порту была выделена территория площадью около 8 тыс. га для проведения испытаний и анализа инновационных технологий и их пригодности для внедрения в промышленную среду.

Полевые испытания проводятся в Гамбурге в рамках проекта, финансируемого из бюджета Евросоюза (MoNArch), и продлятся два года. Цель заключается в создании основы для определения дальнейших аспектов стандарта 5G.
Тестовые испытания  стандарта мобильной связи 5G начались в порту Гамбург
Три предметных исследования с использованием приложений в реальном времени подтвердили надежность нового стандарта. Во-первых, партнеры установили датчики на судах, принадлежащих Flotte Hamburg GmbH & Co. KG, дочерней компании портовой администрации. Эти датчики передают данные о движении судов и состоянии окружающей среды в реальном времени по большим участкам порта. В другом случае движение транспорта в порту через мобильную сеть может управляться удаленно из центра администрации порта. Например, было обеспечено эффективное движение грузового автотранспорта через обозначенную территорию.

В третьем случае новый стандарт мобильной связи обеспечивает быстрый доступ к большим объемам данных за пределами существующих сетей, передавая 3D-данные в приложение дополненной реальности. Например, на стеклах «умных» очков, которые будут носит специалисты, отображается  необходимая информация с данными, необходимыми для строительства, информация о планируемых или прежних строениях в реальной окружающей среде. В будущем эта технология поможет инженерам-строителям контролировать или оптимизировать планирование строительства в порту непосредственно на месте.

«Пятое поколение мобильной связи  является совершенно новой концепцией сети, которая включает фиксированную и мобильную связь. Речь идет не только о повышении пропускной способности и скорости передачи информации, но и использовании его для множества разнообразных применений с требованиями к скорости, времени отклика, безопасности и емкости. Как обрабатывающая промышленность, так и логистика cмогут извлечь огромную пользу от внедрения технологии 5G»,- говорится в сообщении администрации порта.

Для проведения испытаний нового стандарта мобильной связи будет использоваться передатчик, установленный на высоте более 150 м на телевизионной башне Гамбурга в январе 2018 года. Устойчивость мобильного сигнала контролируется и проверяется серией замеров на берегу и по реке Эльба.