logo
Главная За рубежом Новости Первый рейс нового круизного лайнера AIDAnova класса «HELIOS» откладывается из-за пожара

Первый рейс нового круизного лайнера AIDAnova класса «HELIOS» откладывается из-за пожара

На борту  нового  круизного  лайнера  AIDAnova класса «HELIOS», построенного на судостроительной верфи Meyer Werft в Папенбурге, возник пожар.  Как передал Nordwest-Zeitung,  полиция подозревает умышленный поджог. В момент инцидента судно находилось  в голландском порту   Eemshaven.

Напомним, что AIDAnova — первый в мире круизный лайнер, который будет работать на сжиженном природном газе, что позволит на 25% уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Таким образом, AIDAnova открыла новую эру экологически чистых кораблей.

AIDAnova несколько дней назад  отправился  в первый рейс к голландской верфи в Eemshaven, где должны быть  проведены доработки и ходовые испытания.

Торжественная презентация и передача судна заказчику — круизной компании Aida —  состоится в Бремерхафене. Планировалось, что лайнер отправится в свой первый рейс 2 декабря из Гамбурга и начнет сезон круизов по Канарским островам с посещением Мадейры. Теперь рейс отложен

По заказу компании AIDA Cruises немецкая верфь Meyer Werft до 2023 года построит еще два лайнера нового поколения, которые будут использовать в качестве топлива СПГ.