logo
Главная За рубежом Новости Россия и США выступили с предложением установить двусторонние судоходные пути в Беринговом проливе

Россия и США выступили с предложением установить двусторонние судоходные пути в Беринговом проливе

Россия и США предлагают международному сообществу принять систему рекомендуемых двусторонних судоходных маршрутов в Беринговом море и Беринговом проливе в ответ на увеличение транспортных потоков в Арктике. США и Россия совместно разработали и в конце 2017 года представили свое предложение в Международную морскую организацию (IMO) о создании шести двусторонних маршрутов и шести предупредительных зон.

Как отмечается  в пресс-релизе Береговой охраны США (USCG), рекомендуемые судоходные пути находятся в территориальных водах США и Российской Федерации у берегов Аляски и Чукотского полуострова. Эти маршруты проложены так, чтобы обойти многочисленные отмели, рифы и маленькие острова и сократить риски столкновений, жертв, потери грузов и экологических катастроф.

В пресс-релизе Береговой охраны подчеркивается, что предлагаемые двусторонние маршруты являются добровольными для всех судов внутреннего и международного плавания. Эти предлагаемые рекомендуемые маршруты не будут обозначаться навигационными знаками, предлагаются для судов валовой вместимостью 400 и более тонн и распространяются на рыболовный флот или суда, занимающиеся жизнеобеспечением.

Как сообщил на пресс-конференции Майк Солоси, начальник отдела навигационных стандартов береговой охраны США, подобная совместная инициатива двух стран была необходима из-за увеличения за последние десятилетие движения судов в Арктике, перемещений различных типов судов через Берингов пролив.

В пресс-релизе организации отмечается, что Береговая охрана США призывает международные отраслевые и межведомственных организации поддержать данную инициативу и принять участие в разработке совместных предложений по определению судоходных маршрутов в данных территориальных водах.

Береговая охрана США является одним из пяти подразделений вооруженных сил США и единственной военной организацией в рамках министерства внутренней безопасности. С 1790 года Береговая охрана осуществляет охрану морских интересов страны и обеспечивает охрану окружающей среды, следит за выполнением федерального законодательства и обеспечения безопасности плавания судов в водах открытого моря и на внутренних водных путях США.