logo
Главная За рубежом Новости Количество судозаходов в порт Роттердам в 2017 году увеличилось до 26,646 тыс.

Количество судозаходов в порт Роттердам в 2017 году увеличилось до 26,646 тыс.

Количество судозаходов морских судов в порт Роттердам (Нидерланды) составило 29,646 тыс. единиц, что на 600 судов больше по сравнению с 2016 годом. При этом количество инцидентов с судами в порту сократилось со 159 до 129 случаев, говорится в пресс-релизе администрации порта.

По словам капитана порта Рене де Вриса, снижение числа мелких инцидентов с судами произошло благодаря инвестициям порта за последние годы в совершенствование инфраструктуры и средств навигационной обстановки.

В 2017 году повышалась эффективность инспекций судов. За последние пять лет количество проверок сократилось с 11 тыс. до почти 8,5 тыс. Например, 2017 год стал первым годом, когда портовая полиция и администрация порта провели объединенные проверки прогулочных суда в акватории.

В 2017 году отмечено значительное снижение числа небольших разливов нефтепродуктов. Тем не менее общий объем разлившихся наливных грузов в 2017 году был аналогичен показателям предыдущего года, в основном из-за разлива нефти в районе Ботлек.

В 2017 году портовые власти приняли участие в пилотном проекте по развитию автономного судовождения. В этом году капитан порта и администрация продолжат участие в мероприятиях, направленных на развитие инфраструктуры необходимой для внедрения безэкипажного судоходства.

Администрация порта продолжила политику стимулирования судовладельцев для перехода с мазута на сжиженный природный газ (СПГ) в качестве судового топлива. За последние несколько лет, была проведена работа по подготовке систем и персонала для приема судов, работающих на СПГ топливе. В прошлом году в акватории порта Роттердам приступило к операциям судно Cardissa – первое судно для бункеровок СПГ и по мнению капитана порта к 2020 году СПГ бункеровки в порту станут обычным делом.

Роттердам - крупнейший европейский порт-хаб, с развитой инфраструктурой, предназначенной для обслуживания океанских сервисов, фидерных линий, трубопровода, железнодорожного и автомобильного транспорта. В порту действуют около 120 терминалов. Ежегодный грузооборот порта Роттердам в среднем составляет 450 млн. 70% акций порта принадлежит городскому муниципалитету, 30% - государству.