logo
Главная За рубежом Новости На верфи Royal IHC заложили самый мощный в мире земснаряд Spartacus для группы DEME

На верфи Royal IHC заложили самый мощный в мире земснаряд Spartacus для группы DEME

На нидерландской судостроительной верфи в Кримпен-ан-ден-Айссель, принадлежащей Royal IHC, 21 декабря 2017 года состоялась церемония закладки киля самого мощного в мире земснаряда типа CSD Spartacus, заказанного DEME Group.

Как  говорится в пресс-релизе бельгийской группы,  фрезерный земснаряд с роторным разрыхлителем Spartacus, сочетающий инновационность, размеры и высокую производительность, станет новым эталоном в дноуглубительной промышленности. При мощности в 44.180 кВт фрезерный разрыхлитель земснаряда сможет резать очень тяжелые грунты при рекордной скорости. Это означает, что работы могут выполняться земснарядом самостоятельно, без проведения взрывных работ.

164-метровый земснаряд сможет работать на глубинах до 45 м (сегодня на рынке пределом является 35 м). Также судно способно работать в очень отдаленных местах с ограниченной инфраструктурой, благодаря своей автономности по топливу и размещению персонала. Земснаряд отличается своей экологичностью, системой утилизации отработанного тепла, которая позволяет преобразовывать тепло от выхлопных газов в электрическую энергию. Spartacus станет первым в мире земснарядом, работающим как на дизельном топливе, так и на СПГ. Судно имеет обозначения класса Green Passport и Clean Design.

Ввод в состав флота DEME нового земснаряда CSD планируется на 2019 год.

 Крупный международный подрядчик дноуглубительных работ, бельгийская группа компаний DEME была создана в апреле 1991 г. Учредителями DEME являются Ackermans & van Haaren (1852 г.), группа CFE (Франция) и государственная компания GIMV (Бельгия). Головной компанией группы DEME является Dredging International N.V. Компания, владеющая современным специализированным флотом и оборудованием, выполняет крупные международные контракты по дноуглублению и строительству искусственных территорий. Также группа DEME реализует гидротехнические проекты, оказывает услуги для нефтегазовых компаний, осуществляет монтаж морских ветропарков, участвует в экологических проектах (рекультивация и утилизация отложений) и очистке акваторий от частей затонувших судов. Численность всего персонала группы DEME – 4,6 тыс. человек. Оборот DEME Group в 2016 году достиг 1,97 млрд евро.

 Dredging International N.V. имеет филиалы в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Сингапуре, Малайзии, Гонконге, Тайване, Филиппинах, Австралии, Индии и Нигерии. Кроме того, у компании есть представительства и агентства во многих странах и на всех континентах.