logo
Главная За рубежом Новости В Республике Мадагаскар наблюдается вспышка чумы

В Республике Мадагаскар наблюдается вспышка чумы

В Республике Мадагаскар с начала августа наблюдается вспышка чумы. Отмечается инфицирование двумя формами этого заболевания – легочной и бубонной, сообщает французское издание Atlantico.

По данным СМИ, с 1 августа по 8 ноября 2017 года зафиксированы 2034 случая заражения, в том числе 165 – с летальным исходом. Инфицированными являются 2 200 человек, по оценке Всемирной организации здравоохранения.

В связи с этим эксперты дают свои рекомендации морякам, прибывающим на Мадагаскар. Они  должны руководствоваться следующим:
• защитить себя от укусов блох,
• избегать контакта с мертвыми животными,
• избегать контакта с пациентами с пневмонией.
• в случае внезапных симптомов лихорадки, озноба, болезненных и воспаленных лимфатических узлов или одышки с кашлем и/или наличия  мокроты с кровью, необходимо немедленно обратиться в медицинскую службу или к должностному лицу, ответственному за медицинскую помощь.

Распространение чумы зависит от метеорологических условий: ей требуется тепло и влажность. Столица Мадагаскара Антананариву находится в центре страны в зоне умеренно влажного климата, а Туамасина — на восточном побережье в зоне влажного климата. Кроме того, сухой сезон заканчивается, и начинается сезон осадков. Созданы все климатические условия для распространения чумы. Очаг недавней эпидемии возник у человека из Туамасины, который затем отправился в столицу.

Дополнительная полезная информация также доступна на веб-сайте Центра по контролю заболеваниями США