logo
Главная За рубежом Новости На терминал Manga LNG в Торнио (Финляндия) доставлена первая партия СПГ

На терминал Manga LNG в Торнио (Финляндия) доставлена первая партия СПГ

На терминал по импорту СПГ в Торнио (Финляндия) 19 ноября 2017 года доставлена первая тестовая партия сжиженного природного газа (СПГ). Терминал Manga LNG в гавани Röyttä, Торнио, является СП компаний Outokumpu и SSAB Europe компании Европы, а также энергетических компаний EPV Energy и Skangas. Партия СПГ была доставлена на терминал на танкере Coral Energy взятым в тайм-чартер Skangas.

Как  сообщила пресс-служба Skangas, после завершения проекта строительства летом 2018 года этот объект станет крупнейшим терминалом по импорту СПГ в скандинавских странах и вторым СПГ терминалом в Финляндии.

Инфраструктура позволит диверсифицировать топливный рынок Северной Финляндии и обеспечивать поставки за пределами газопроводной сети, отмечают в Skangas. СПГ терминал в Торнио будет обслуживать весь Ботнический области, а также промышленные и горнодобывающие предприятия, морской транспорт большегрузные автомобили в Северной Финляндии, Северной Швеции и Северной Норвегии.

Подрядчиком строительных работ является финская группа Wartsila, которая готовит терминал к вводу в эксплуатацию. Коммерческие поставки для клиентов, компаний Outokumpu Tornio Works, EPV Energy и SSAB Raahe начнутся летом 2018 года.

Переход к СПГ является важным фактором в повышении конкурентоспособности современных промышленных предприятий в районе, а также самого порта Торнио. Терминал и логистическая инфраструктура проектировались для удовлетворения потребностей промышленности, морского и автомобильного транспорта. Среди потребителей газа – грузовые суда, работающие на СПГ топливе и новый ледокол Polaris.

Общий объем инвестиций в проект строительства СПГ терминала составил около 110 млн евро. После ввода в эксплуатацию непосредственно на терминале постоянно будут работать только семь сотрудников, и дополнительно привлекаться около 30 человек.

Skangass AS (головной офис - Танангер, Норвегия), созданная в 2007 году, является крупным производителем и поставщиком энергоресурсов, лидером в поставках СПГ в Скандинавии через свою сеть. Имеет долгосрочный контракт с заводом по производству газа Risavika LNG Production AS (Ставангер, Норвегия) на поставки топлива. (Финляндия) 19 ноября 2017 года доставлена первая тестовая партия сжиженного природного газа (СПГ), сообщила пресс-служба энергетической компании Skangas.