logo
Главная За рубежом Новости В Амстердаме представлен проект автономных судов-роботов для работы на городских каналах

В Амстердаме представлен проект автономных судов-роботов для работы на городских каналах

В Амстердаме представлен проект автономных судов-роботов, которые предлагается использовать в качестве  плавучего оборудования для очистки каналов, а также для организации пассажирских перевозок.  Разработка велась под руководством  Massachusetts Institute for Technology (MIT) совместно с  Delft University of Technology,  университетом  Wageningue, мэрей Амстердама и специализированным предприятием  Waternet.

Судно представляет собой надувную лодку в форме круассана  длиной 2 метра, оборудованную  системой искусственного разума. Задача судна – сбор бытового мусора, которым покрываются воды каналов Амстердама в периоды пиковых туристических нагрузок.

Робот способен идентифицировать  мусор,   захватывать его с помощью специальных гусениц и помещать в спецколлектор.  

Стоимость исследовательской программы по  разработке робота оценивается в 25 млн евро.

Робот уже прошел тестирование в опытовом бассейне  университета, как сообщает газета Monde, в конце 2017 года пройдут испытания на городских каналах.

Группа разработчиков надеется, что суда будут запущены  серию через два года и мэрия Амстердама  создаст флот из роботов.

Данный робот не является единственным в разработке исследователей, которые уже  построили автономное судно без пилота длиной 4 метра названной «roboat».  Оно оснащено четырьмя  двигателями, позволяющими двигаться в любых направлениях. Первый  рабочий образец также планируется представить в конце 2017 года в Амстердаме.


 

 

Мэрия города уже намерена использовать роботы для различных нужд. В частности, планируется оснастить ими службы, занятые сбором мусора, чтобы сократить пробег по городу автомобильного транспорта.

Кроме того рассматривается вариант использования беспилотного судна в качестве  городского такси, которое дополнит общественный транспорт.

Помимо перевозки людей, небольших грузов и товаров, новые roboat могут использоваться для организации  коротких переправ с одного берега на другой, организации понтонных переправ в случае чрезвычайных ситуаций, плавучих барьеров для перекрытия водных путей  и т.д.

Команда разработчиков намерены предложить использовать их  технологии в других голландских городах. «Сегодня 80%  мировой продукции производится вблизи рек и портов, и 60% населения также проживает по берегам рек. Поэтому уже сегодня многие города проявляют интерес к нашему проекту», - сообщил Arjan Van Timmeren, исследователь из технологического университета  Delft.

По его данным, стоимость робота при массовом производстве  составит примерно 20 тыс. евро.