logo
Главная За рубежом Новости В Индийском океане завершена антипиратская миссия НАТО, начавшаяся в 2009 году

В Индийском океане завершена антипиратская миссия НАТО, начавшаяся в 2009 году

НАТО завершил антипиратскую миссию в Индийском океане Ocean shield , которая началась в августе 2009 году. В ходе нее вертолеты НАТО отслеживали и идентифицировали суда в охраняемом регионе, а военные корабли пресекали вооруженные нападения. Командование альянса трижды принимало решения о продлении операции. В разное время к участию в «Ocean shield» привлекались военные корабли стран, не входящих в блок НАТО. Силы ВМФ РФ неоднократно несли антипиратскую вахту в указанном районе.

Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), экономический урон от пиратских атак у Африканского Рога превысил в общей сложности $7 млрд, в заложники было взято более тысячи человек, захвачено 33 судна.

После восьми лет натовских операций у Африканского Рога военные корабли и авиация покинули территорию. Своё решение организация объясняет существенным сокращением атак, а также необходимостью уделить больше внимания Средиземноморью, где участились случаи незаконной перевозки людей, и Чёрному морю, сообщается в материалах альянса.

Представители альянса подчеркнули, что с 2012 года у побережья Сомали не зафиксировано ни одного пиратского нападения, тогда как в 2010 году атакам подверглись более 30 торговых судов.

  • Операция Ocean shield началась в 2009 году. В ходе нее вертолеты НАТО отслеживали и идентифицировали суда в охраняемом регионе, а военные корабли пресекали вооруженные нападения. Командование альянса трижды принимало решения о продлении операции. В разное время к участию в "Океанском щите" привлекались военные корабли стран, не входящих в блок НАТО. Силы ВМФ РФ неоднократно несли антипиратскую вахту в указанном районе.