logo
Главная За рубежом Новости В Льеже (Бельгия) подвели итоги пилотного проекта водного такси

В Льеже (Бельгия) подвели итоги пилотного проекта водного такси

Пилотный проект водного такси в бельгийском городе Льеже, который стартовала в июне 2016 года, признан успешным. Речной трамвайчик «Vauban» частного перевозчика  Liège Croisières 1 июня приступил к работе на линии между  La Boverie  и  Le Grand Curtius, делая множество остановок, интересных с туристической точки зрения. Как сообщает местное издание Gazette de Liége, за пять месяцев  работы было перевезено 30 тыс. пассажиров. Оператор лини сообщил, что в первое время маршрут не пользовался особой популярностью, однако начиная с 15 августа, когда за один день теплоход перевез 3 тыс. человек, произошел всплеск  интереса к новому виду транспорта. Им стали пользоваться как туристы, так и местные жители, отметили в городском туристическом офисе.

Пилотный проект водного такси был запущен  при поддержке  органов власти провинции и города Льеж и оператором Liège Croisières, владелец которого  Bernard Schorkops начал свой бизнес в городе всего два года назад, перебравшись из Namur. Он запустил в Льеже туристические экскурсии на борту  теплохода  старого  Sarcelle IV, а приобретя за 800 тыс евро судно Vauban (постройки 1966), организовал «водное такси».

Анализируя итоги летней навигации, в туристическом офисе Льежа сообщили, что намерены продолжать проект, но возможно будет пересмотрена его финансовая база, поскольку  проект в текущем году потребовал дотации из общественных фондов в размере 60 тыс евро.    

Напомним, что Льеж, расположенный  на берегах реки Маас, является важным центром на сети внутренних водных путей Европы.  Льежский порт является третьим по грузообороту речным портом Европы после Дуйсбурга и Парижа.