logo
Главная Финансы и страхование Новости Максим Орешкин предложил выделить 244,9 млрд рублей на экспорт услуг, включая туризм

Максим Орешкин предложил выделить 244,9 млрд рублей на экспорт услуг, включая туризм

 

Министр экономического развития Максим Орешкин обратился к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову с инициативой выделить  на экспорт услуг 244,9 млрд рублей, что в 42 раза больше предусмотренной сейчас суммы. В частности, деньги планируется направить на продвижение продуктов интеллектуального труда россиян за рубежом, развитие туризма и съемки кино.

Как сообщает РАТА-ньюс, Максим Орешкин предложил предусмотреть дополнительные отчисления на развитие туризма. В частности, по его мнению, нужно выделить деньги на софинансирование строительства кластеров, субсидии банкам, которые недополучили доходы по льготным кредитам на инвестиционные проекты в этой отрасли, и грантовую поддержку предпринимателей, развивающих внутренний и въездной туризм.

Для России господдержка экспорта услуг – новое направление. Чтобы обеспечить устойчиво высокие темпы роста в этой сфере, Минэкономразвития подготовило стратегию развития экспорта услуг до 2025 года. Туристическая сфера названа в числе приоритетных направлений наряду с транспортной, деловой, информационно-телекоммуникационной, финансовой, строительной и другими.

Инициатива Максима Орешкина продиктована мировым трендом: доля услуг в ВВП растет, структура экономик меняется, считает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. В дальнейшем этот показатель будет только увеличиваться, поэтому желание сфокусироваться на развитии экспорта услуг выглядит оправданным и актуальным.