logo
Главная Финансы и страхование Новости Строительство моста на Сахалин и порта для его загрузки обойдется в 433 млрд руб

Строительство моста на Сахалин и порта для его загрузки обойдется в 433 млрд руб

Строительство моста на Сахалин, а также создание глубоководного порта для его загрузки обойдутся федеральному бюджету в 433,3 млрд руб., говорится в презентации заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, которую он представил 17 июня 2019 года на заседании общественного совета Минвостокразвития в Общественной палате РФ, передает ТАСС.

 «Мост на Сахалин и глубоководный порт - 433,3 млрд (объем федерального финансирования до 2025 года)», - отмечается в презентации.

 Строительство моста с материка на Сахалин, а также соединение его с японским островом Хоккайдо, позволит включить порты Японии в систему Российских железных дорог и Северного морского пути. Проект перехода с Сахалина на материк рассматривался в двух вариантах - мост или тоннель. Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского. Общая длина железнодорожной линии должна составить 580 км.

 

  • Ранее сообщалось, что ОАО «РЖД» оценило проект создания Сахалинского железнодорожного перехода с учетом железнодорожных подходов в 540,3 млрд руб. Для загрузки моста и привлечения дополнительной грузовой базы предлагается построить на острове глубоководный порт, наиболее приемлемым вариантом РЖД рассматривали строительство порта в районе залива Делангля.