logo
Главная Финансы и страхование Новости Разработаны меры поддержки экспортеров, работающих в Каспийском бассейне

Разработаны меры поддержки экспортеров, работающих в Каспийском бассейне

Стратегия развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним предусматривает меры поддержки предпринимателей из прикаспийских стран, желающих работать на экспорт, сообщила 7 декабря 2018 года на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ» заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

«Мы разработали, и в конце прошлого года была утверждена распоряжением правительства стратегия развития морских портов на Каспии и необходимой транспортно-логистической инфраструктуры прикаспийских регионов России, реализация которой, мы считаем, станет драйвером для развития этого направления [работы предпринимателей на экспорт]. Там [в документе] мы предусмотрели не только строительство инфраструктуры, но и ряд мер по стимулированию бизнеса, который будет ориентироваться на поставку экспортной продукции как Ирану, так и транзитом через Иран в другие государства», - цитирует Рухуллаеву ТАСС.

По словам замминистра, эти меры поддержки предусматривают создание «специальных инструментов поддержки, специальных инвестиционных институтов, которые будут поддерживать эти проекты, в том числе сейчас уже ведутся переговоры с участием зарубежных фондов».

Распоряжение об утверждении стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и 11 ноября 2017 года опубликовано на сайте правительства. В пояснительной записке отмечается, что основными целями данной стратегии являются укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, а также создание условий для развития данного региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли. Реализация стратегии предполагает модернизацию портов Махачкалы и Астрахани, порта Оля в Астраханской области, а также создание нового порта в дагестанском Каспийске.