logo
Главная Финансы и страхование Новости На проект по сохранению и защите Телецкого озера из федерального бюджета выделяется 100 млн руб.

На проект по сохранению и защите Телецкого озера из федерального бюджета выделяется 100 млн руб.

Минприроды Республики Алтай рассчитывает получить 100 млн рублей из федерального бюджета на проект по сохранению и защите Телецкого озера. Как сообщил  глава министерства Александра Алисова: «Это решение было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Сейчас мы основной задачей по этим деньгам ставим строительство (площадки) для переработки ТБО, это у нас основная проблема»,  цитирует  Алисова ТАСС.

По его словам, помимо предприятия по переработке ТБО в селе Майма, для защиты озера необходимы водопровод, инженерная защита набережной, защита от стоков, две дороги, так как, туристы передвигаются через реку Чулышман, впадающую в Телецкое озеро. Также в акватории водоема около 300 катеров, для которых нужен единый пирс и очистка подсланевых вод.

По предварительным подсчетам, для полной защиты Телецкого озера региону необходимо 40 млрд рублей, но о реализации проекта на такую весомую сумму пока речи не идет. Проблема, по словам Алисова, в том, что на федеральном уровне водоем и Алтайский природный биосферный заповедник, который захватывает лишь часть акватории, расценивают как единое целое. То есть программы, которые реализуются за счет госсредств в заповеднике, расценивают как направленные на защиту всего озера.