logo
Главная Финансы и страхование Новости Для финансирования постройки танкера «Святой князь Владимир» используется судовой утилизационный грант

Для финансирования постройки танкера «Святой князь Владимир» используется судовой утилизационный грант

В качестве лизинговых платежей по танкеру проекта судна проекта RST11, названного «Святой князь Владимир» были использованы средства, полученные из госбюджета компанией «Петротанкер» за утилизацию старого танкера типа «Волгонефть». Это событие произошло 27 октября 2017 года, в тот же день, когда утилизационный грант получила  компания «Волготранс» для финансирования танкеров-продуктовозов-химовозов проекта RST27.

Предоставление субсидий - судового утилизационного гранта (СУГ) из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию, производится по Постановлению Правительства Российской Федерации N 502 от 27.04.2017.
 
Компания «Петротанкер» получила за утилизацию старого судна субсидию в объеме 71 млн руб. «Волготранс» - 156 млн руб.
 
Торжественный спуск головного нефтеналивного судна проекта RST11  «Святой князь Владимир», состоялся 28 июля 2016 года в Самаре на судостроительно-судоремонтном заводе «Нефтефлот».
 
Интересно отметить, что "Святой Князь Владимир" - первое судно, построенное в Самаре с 1896 года, т.е. судостроение вернулось в город через 120 лет.
 
Проект RST11 разработан Морским инженерным бюро и относится к "Волго-Дон макс" классу судов.
 
Представляет собой однопалубное, двухвинтовое нефтеналивное грузовое судно, с двойным дном высотой 1100 мм в ДП, двойными бортами, с баком и ютом, с кормовым расположением жилой надстройки, машинного отделения, переходным мостиком в ДП судна, наклонным форштевнем и транцевой кормой.