logo
Главная Финансы и страхование Новости «Волготранс» стал первым получателем субсидий в рамках судового утилизационного гранта

«Волготранс» стал первым получателем субсидий в рамках судового утилизационного гранта

Первым получателем субсидий в рамках судового утилизационного гранта (СУГ) стала компания «Волготранс». Компания получила за утилизацию старых судов субсидию в объеме более 140 млн руб. из госбюджета. Деньги поступили в оплату лизинговых платежей по двум танкерам, построенным в 2017 году на заводе «Красное Сормово». Об этом «Российскому судоходству»  сообщил первый заместитель генерального директора компании «Волготранс» Алексей Пальгов, утонив, что компания также подала заявку на получение СУГ в отношении двух танкеров, строящихся на  заводе «Лотос».

«СУГ заработал только благодаря огромным усилиям Российской палаты судоходства и поддержке Минтранса России, Росморречфлота и Минпромторга России», - подчеркнул Алексей Пальгов.

Напомним, в июле 2017 завод «Красное Сормово» передал компании «Волготранс» два танкера-химовоза проекта RST27. Заказчик получил суда в сроки, предусмотренные контрактными обязательствами.Контракты на строительство двух танкеров-химовозов проекта RST27 были подписаны между ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), ООО «Волготранс» и ЗАО «Гознак-лизинг» в октябре 2015 года со сроком передачи судов заказчику в 2017 году. Со стапелей судостроительного предприятия химовозы сошли в марте и мае этого года.

В навигацию 2017 года флот «Волготранса» состоял из 18 судов. Основной фрахтователь – компания «Роснефть».