logo
Главная Флотская династия современной России Коваль

Коваль

Коваль Андрей Саввович

Инженер

Коваль Александр Андреевич

Заместитель начальника цеха оснащения

Коваль Наталья Петровна

Инженер-конструктор

Коваль Максим Александрович

Судостроитель

Коваль Дмитрий Александрович

Руководитель проектов

Автор: Владимир Игнатов

Выборгский судостроительный завод (ПАО ВСЗ), - в одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России, верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения. Входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (АО ОСК).

Коваль Андрей Саввович. Родился в 1933 году.
После окончания военной службы на флоте, в 1958 году, пришел работать на ВСЗ фрезеровщиком на инструментальный участок. Заочно окончив Северо-западный политехнический институт, занимал ряд инженерных должностей в качестве старшего инженера отдела механизации и автоматизации (ОМА), начальника энерго-механического отдела (ЭМО), начальника ОМА. Руководил разработками и внедрением новых средств механизации и автоматизации основных и вспомогательных производственных процессов, созданием нового оборудования комплексно-механизированных линий трубомедницкого, корпусообрабатывающего и сборочно-сварочных цехов. Имеет авторские права на ряд изобретений, которые успешно внедрены и работают на многих предприятиях судостроительной отрасли. За добросовестный труд и производственные достижения награжден медалями ВДНХ, является Ударником и Почетным ветераном труда, занесен в «Книгу Почета» ВСЗ.

Коваль Александр Андреевич. Родился в 1958 году.
После службы в рядах ВС СССР, в 1978 году, поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, после окончания которого (в 1981 году) пришел работать на ВСЗ, сначала слесарем механо-сборочных, дойдя до высокого 5-го квалификационного разряда, далее мастером, старшим мастером и заместителем начальника цеха оснащения. За добросовестный труд награжден многими Почетными грамотами, был занесен на Доску почета завода.

Коваль Наталья Петровна. Родилась в 1955 году.
После окончания Ленинградского судостроительного техникума, с 1977 года по настоящее время работает инженером-конструктором в техническом центре ВСЗ. В 1981 году Наталье Петровне за её трудовые достижения и успехи было предоставлено почетное право стать «крестной матерью» построенного на заводе теплохода «Механик Желтовский».

Коваль Максим Александрович. Родился в 1985 году. Коваль Дмитрий Александрович. Родился в 1986 году.
Оба в 2004 году поступили, а в 2009 году окончили Санкт-Петербургскую государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова по специальности инженер – гидрограф. Максим начал свою трудовую деятельность инженером-геодезистом в г. Выборге, далее – заместителем руководителя работ по обеспечению навигационно-гидрографическому обеспечению на строительстве магистрального газопровода в Байдарацкой губе Карского моря, а так же навигатором на научно-исследовательских судах , занимающихся геофизическими изысканиями при разработке нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время работает строителем кораблей на ООО «Балтийский завод – судостроение». Дмитрий начал работать инженером – геодезистом в Санкт-Петербурге, далее – старшим навигатором на научно-исследовательских судах , занимающихся геофизическими изысканиями при разработке нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время работает на ВСЗ в должности Руководителя проектов.

Как попасть в раздел?

Информация на сайте размещается бесплатно, на постоянной основе и в открытом доступе. Членам каждой династии, информация о которой размещена в рубрике «Флотские династии современной России», выдается памятный диплом.

Претенденты на размещение информации в рубрике «Флотские династии современной России» должны представить по электронному адресу info@rus-shipping.ru (телефон для справок (812) 712-45-16, (812) 712-45-01) следующие материалы:

  • Эссе о династии, изложенное в свободной форме с объемом текста от 2 до 5 тыс. знаков.
  • Биографии каждого члена династии, описание их трудовых заслуг.
  • По возможности фотоматериалы, которые обязательно сопровождаются текстом, поясняющим изображение (кто изображен, когда, где, событие).
  • В качестве дополнительных материалов могут быть представлены копии публикаций в СМИ, иные материалы.