logo
Главная Грузовые перевозки Новости Для жизнеобеспечения Якутии завезено 62,9% плановых объемов грузов

Для жизнеобеспечения Якутии завезено 62,9% плановых объемов грузов

План завоза грузов для нужд жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) выполнен на 62,9 %: всего к настоящему времени  с начала навигации предприятиями водного транспорта доставлено 782,7 тыс. тонн и отгружено на суда 905,4 тыс. тонн.  План составляет 1 млн 245,1 тыс. тонн.

Об этом  сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии, отмечая, что несмотря на низкие уровни воды, завоз грузов для отдаленных районов республики не останавливается. Спад воды все еще продолжается, однако, там, где это возможно, флот работает в штатном режиме.

Сейчас на реке Лене ограничение по осадке судов действует от г. Усть-Кут до острова Столбы, на реке Яне от п. Усть-Куйга до Нижнеянска. Здесь флот пока простаивает, ожидая увеличения уровня воды. Для улучшения ситуации на реках Якутии проводятся дноуглубительные работы.

На арктических реках в период навигации планируется доставка 338,5 тыс. тонн грузов, из них отгружено 263,3 тыс. тонн (78% от плана) и доставлено 165,9 тыс. тонн (49% от плана). На реках Индигирка и Колыма спада уровня воды не наблюдается, глубины выше гарантированных отметок.