logo
Главная Грузовые перевозки Новости Навигация по арктическим рекам Якутии идет в штатном режиме

Навигация по арктическим рекам Якутии идет в штатном режиме

В целом навигация по арктическим рекам идет в штатном режиме, заявил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) (РС(Я) Дмитрий Лепчиков. Это заявление он сделал  по итогам совещания оперативной группы по координации завоза грузов,   отметив, что тем не менее особое внимание следует уделить доставке нефтепродуктов.

В целом в республику в период навигации завозится около 3 млн тонн различных грузов, из них около 1 млн 300 тыс. тонн – жизнеобеспечивающие грузы.

Что касается гидрологической ситуации, то на реке Лена и ее притоках наблюдается спад уровней воды. На реке Алдан суточный спад воды составляет 10-60 см, на реке Колыма  – подъем составил  25 см, на реке Яна продолжается спад уровней воды.

На барах рек Яна и Индигирка работают земснаряды.

Завершены перевозки грузов на быстромелеющих реках Амга и Вилюй. На реке Амга в полном объеме завезено 30 тыс. тонн угля, на реке Вилюй доставлено 118 тыс. тонн различных грузов. Из поселка Кысыл-Сыр завершен вывоз 13 тыс. тонн газоконденсатного топлива в транзитные пункты Сангар и Жиганск для дальнейшей перевозки в период арктической навигации в Булунский и Анабарский улусы.

ГУП «ЖКХ РС(Я)» отгружено 64,4% от плана, доставлено 52,9%.