logo
Главная Грузовые перевозки Новости СЗП завершило доставку оборудования для комплекса СПГ в Ленинградской области

СЗП завершило доставку оборудования для комплекса СПГ в Ленинградской области

Северо-Западное пароходство завершило доставку оборудования в рамках проекта по строительству комплекса для производства, хранения и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Проектные грузы из портов Европы доставлялись на специализированный причал компрессорной станции (КС) Портовая Выборгского района и на причал порта Бронка Ломоносовского района. В перевозках участвовали суда типа «Аметист», «Нева Лидер» и «Русич». Общий вес оборудования — около 9, 5 тыс. тонн (60 тыс. фрахтовых тонн).

Как сообщает пресс-служба судоходной компании, перевозки выполнялись судами СЗП с ноября 2017 года по июль 2019 года. В 2019 году судами СЗП было сделано три рейса из Голландии и один рейс из Италии. 

19-я доставка, выполненная теплоходом «Сердолик» из Роттердама на причал КС Портовая, была завершающей. Судно прибыло в порт выгрузки 22 июля.

Комплекс, возводимый ПАО «Газпром», расположен рядом с КС Портовая в Выборгском районе Ленинградской области. Объект будет введен в эксплуатацию в конце 2019 году и обеспечит подачу газа в магистральный газопровод «Северный поток», а также бункеровку LNG (liquefied nature gas) танкеров.

Северо-Западное пароходство и его дочерняя компания «Волго-Балтик Логистик» имеют многолетний опыт доставки оборудования и участвуют в значимых проектах развития регионов России.

ПАО «СЗП» — крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится 47 грузовых судов «река-море», 10 морских судов и 3 RO-RO баржи класса «река-море» суммарным дедвейтом около 288 тыс. тонн. Около 60% флота пароходства составляют новые суда, построенные с 2002 по 2013 гг. Средний возраст флота — 18,5 лет. Ежегодно пароходство перевозит более 5 млн тонн грузов.

Северо-Западное пароходство входит в VBTH — судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, консолидирующей железнодорожные, стивидорные, судоходные и логистические компании. В состав дивизиона также входит Волжское  пароходство и ряд судостроительных активов.