logo
Главная Грузовые перевозки Новости Грузооборот портов Астраханской области в I полугодии 2019 года увеличился на 17,7%

Грузооборот портов Астраханской области в I полугодии 2019 года увеличился на 17,7%

В морских портах Астраханской области в январе-июне 2019 года перевалено 1,33 млн тонн грузов, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составляет на 17,7%.  Основную номенклатуру грузов портового комплекса Астраханской области по итогам шести месяцев 2019 года составляют зерно,  пищевые продукты,  пиломатериалы.

Об этом  сообщает министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов региона, напоминая, что ключевыми звеньями Астраханского транспортного узла являются морской порт Оля и морской порт Астрахань.

Иран является основным торговым партнером Астраханской области и крупным покупателем российского зерна. Объем перевалки зерна через порты Астраханской области составляет ежегодно около 1 млн тонн. По итогам шести месяцев 2019 года объем перевалки составил 641,5 тыс. тонн, что на 15,8 % выше показателя соответствующего периода 2018 года.

Кроме того, произошло значительное увеличение перевалки пищевых продуктов, причиной которому послужил рост перевалки растительного масла в портах.

В настоящее время в связи с высоким спросом на зерно и растительное масло операторы портов начали реализовывать инвестиционные проекты по модернизации мощностей и перепрофилированию под новые виды грузов. Так ряд портов осуществляют инвестиционную деятельность по строительству зерновых и масляных терминалов.