logo
Главная Грузовые перевозки Новости Перевозки по Севморпути к 2024 году должны составить 92,6 млн тонн

Перевозки по Севморпути к 2024 году должны составить 92,6 млн тонн

Перевозки  по Севморпути к 2024 году должны составить 92,6 млн тонн. Такой целевой показатель определен госкорпорацией «Росатом», генеральный директор которой Алексей Лихачев озвучил плановые цифры в ходе форума «Арктика — территория диалога».

Так, в соответствии с приведенными им данными, на сжиженный природный газ (СПГ) придется 41 млн тонн в год. Объем вывоза нефти должен составить 17,1 млн тонн в год, в том числе 7,1 млн тонн с Новопортовского месторождения и по 5 млн тонн с Пайяхского и Ванкорского месторождений.

Как передает корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», в своем докладе Лихачев указал, что объем транспортировки угля ожидается в 23 млн тонн в год, в том числе 19 млн тонн в год с Ленберовской площади, 4 млн тонн с Сырадасайского месторождения.

Объем транспортировки металлов и прочих грузов составит 3,5 млн тонн в год, в том числе 1,5 млн тонн с «Норильского никеля», 1 млн тонн - в рамках Северного завоза и 1 млн тонн транзита.

Также ожидается перевозка грузов, поступивших по железной дороге посредством Северного широтного хода, в объеме 8 млн тонн  год.

  • Форум «Арктика — территория диалога» прошел в Санкт-Петербурге  с 9 по 10 апреля 2019 года.