logo
Главная Грузовые перевозки Новости «ВГК Стивидор» доставил на Сахалин новые баржи для перевалки угля

«ВГК Стивидор» доставил на Сахалин новые баржи для перевалки угля

Компания «ВГК Стивидор»,  созданная для развития рейдовой отгрузки угля в Углегорском районе в режиме Свободного порта Владивосток, транспортировала с индонезийской верфи на Сахалин свои первые морские суда, приобретенные с участием иностранного капитала.  

Четыре самоходные баржи, каждая из которых имеет длину около 100 м и грузоподъемность 7 500 тонн, доставлены на специальном грузовом судне Heavy Lift.

Судно-перевозчик прибыло на рейд порта Корсаков, где выгрузило баржи. После завершения таможенных процедур баржи своим ходом отправятся в порт «Шахтерск» Углегорского района.

Как  сообщает пресс-служба Восточной горнорудной компании, в  ближайшее время к берегам Сахалина подойдет еще одно судно «ВГК Стивидор» - плавучий терминал-перегружатель RT Genova грузоподъемностью 55 тыс. тонн, скорость погрузки которого 4 тыс. тонн в час. Судно также будет следовать из Индонезии, но до нового места назначения оно доберется своим ходом.

Отмечается, что по техническим характеристикам и производительности доставленные баржи не имеют аналогов на Дальнем Востоке, а перегружатель RT Genova - уникальный комплекс для России в целом.

Все пять судов будут использованы при отгрузке угля через порт «Шахтерск».

Новые суда уже получили право плавания под государственным флагом РФ, включены в российский реестр международных судов. Ожидается, что выход судов на рейд в акваторию порта «Шахтерск» произойдет в ближайшие 2-3 недели.