logo
Главная Грузовые перевозки Новости ЛОРП завершило завершило прием грузов для получателей Арктического побережья

ЛОРП завершило завершило прием грузов для получателей Арктического побережья

«Ленское объединенное речное пароходство»  завершило прием грузов в пункты рек Арктического побережья для получателей Республики Саха (Якутия). Перед грузовладельцами выполнены все договорные обязательства по отправлению продукции.

Как сообщает пресс-служба ЛОРП, с  генеральными грузами из Якутска прибыли на реку Колыма  теплоход «Капитан Орлов», на реку Анабар - «Капитан Богатырев», в Тикси - «Святитель Иннокентий». «Капитан Орлов» и «Капитан Богатырев» после выгрузки будут задействованы на паузке морских судов, прибывших Северным морским путем.

Отмечается, что в текущую навигацию на доставке  грузов с Нижнеянска до Усть-Куйги негативно сказывалось мелководье на реке Яна.

Как сообщалось ранее, в связи с отсутствием разрешения для работы в Восточно-Сибирском море, суда пароходства простаивали в ожидании благоприятных условий.  С 27 июля габариты судового хода были снижены, с 13 августа введено ограничение по осадке судов. Движение флота началось 9 сентября, когда уровни воды позволили выйти в рейсы.

«В настоящее время судоэкипажи принимают все меры, чтобы в оставшийся период короткого арктического навигационного времени завезти максимальные объемы топливно-энергетических ресурсов», - отметили в пароходстве.

На барже МП-1150, буксируемой теплоходом РП-498, будут доставлены продовольственные грузы до Усть-Куйги.

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. тонн.