logo
Главная Грузовые перевозки Новости «Ямал СПГ» отгрузил 5-миллионную тонну СПГ с момента запуска первой очереди завода

«Ямал СПГ» отгрузил 5-миллионную тонну СПГ с момента запуска первой очереди завода

С момента запуска первой очереди завода «Ямал СПГ» отгружено пять миллионов тонн СПГ.  Юбилейная тонна была отгружена с СПГ-завода на газовоз «Кристоф де Маржери».

Это уже  68-я партия с момента запуска первой очереди в декабре 2017 года. В настоящее время первая и вторая очереди завода суммарной мощностью 11 млн тонн в год работают в плановом режиме, сообщает пресс-служба ОАО «Ямал СПГ».

В компании отметили, что продолжаются пусконаладочные работы на третьей очереди, в сентябре произведён первый розжиг газовой турбины - привода компрессорных линий, что является одним из ключевых этапов подготовки очереди к запуску.

  • ОАО «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения мощностью 17,4 млн тонн в год, включая три линии мощностью 5,5 млн тонн в год каждая и одну линию мощностью 900 тыс. тонн в год. Первая технологическая линия начала производство в IV квартале 2017 года, отгрузка первого танкера состоялась 8 декабря 2017 года, отгрузка первой партии СПГ, полученной на второй линии, состоялась 9 августа 2018 года. Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ПАО «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).