logo
Главная Грузовые перевозки Новости В Алтайском крае в навигацию-2018 по рекам планируется перевезти 970 тонн различных грузов

В Алтайском крае в навигацию-2018 по рекам планируется перевезти 970 тонн различных грузов

В Алтайском крае стартовала грузовая навигация.  В этом году по рекам планируется перевезти 970 тонн различных грузов, сообщил  начальник отдела дорожного хозяйства Минстройтранса Алтайского края Николай Даскин.

 «Наша цель — максимально разгрузить сеть автомобильных дорог», - сказал Даскин, чьи слова цитирует Рамблер. По его мнению, развитие речной отрасли позволяет улучшать и береговую структуру. Например, площадки в Усть-Пристанском, Калманском, Шелаболихинском районах уже готовы для принятия инертных материалов. Параллельно ведётся работа и с собственниками флота, что может позволить восстановить ремонтные базы, заброшенные в перестроечное время.

Всего за три последних года по водным артериям в регионе перевезено более 2,2 млн тонн грузов. В 2018 году планируемый объём перевозок — 970 тысяч тонн. Для сравнения, в 2015 году было перевезено 550 тысяч тонн, в 2016 году — 772 тыс. тонн, в 2017 году — 904 тыс. тонн. А вот в советское время по Оби перевозили до 5 миллионов тонн грузов в год, напоминает  Рамблер.