logo
Главная Грузовые перевозки Новости Завершен переход каравана судов по Севморпути из порта Певек до Карских ворот

Завершен переход каравана судов по Севморпути из порта Певек до Карских ворот

Ледокол ФГУП «Росморпорт»  «Адмирал Макаров» 1 декабря 2017 года завершил проводку каравана судов по Северному морскому пути - из морского порта Певек до чистой воды в проливе Карских ворот, соединяющем Баренцево и Карское моря. Караван преодолел более 2 тыс. морских миль, несмотря на тяжелые погодные условия в районе проливов Санникова и Вилькицкого.

Ледокол «Адмирал Макаров» обеспечил движение трех судов - сухогрузов «Таймыр», «Сабетта» и «Иоганн Махмасталь», которые завершили доставку материалов и элементов строительных конструкций для сооружения береговой инфраструктуры плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».

Как  сообщает пресс-служба Росморпорта, в районе Новосибирских островов, в соответствии с планом рейса, дальнейшее движение судна «Иоган Махмасталь» было обеспечено атомным ледоколом «Ямал». Сухогрузы «Таймыр» и «Сабетта» продолжили следовать за ледоколом ФГУП «Росморпорт» в западном направлении.

Как рассказали в Росморпорте, для оперативного выполнения рейсовой задачи специалисты гидрометеослужбы и эксперты в области ледовой навигации проанализировали ситуацию на маршруте Северного морского пути. Предварительно были получены гидрометеосводки, актуальные карты и спутниковые снимки ледовой обстановки.

В настоящее время ледокол «Адмирал Макаров» находится в морском порту Мурманск, где готовится к зимней навигации в Белом море.