logo
Главная Грузовые перевозки Новости Флот Енисейского речного пароходства приступил к доставке 250 тыс. тонн грузов для «РН-Ванкор»

Флот Енисейского речного пароходства приступил к доставке 250 тыс. тонн грузов для «РН-Ванкор»

Караван из 119 судов Енисейского речного пароходства (ЕРП) приступил к перевозке на Ванкор почти 250 тыс. тонн грузов, предназначенных для освоения месторождений, которое ведет ООО «РН-Ванкор» (дочерняя компания «НК «Роснефть»).

Флот зашел на реку Большая Хета, сообщает пресс-служба судоходной компании.

На Ванкорский производственный участок (опорная база) планируется доставить около 60 тыс. тонн генерального груза и свыше 100 тыс. тонн щебня. На Сузун – 63 и 25 тыс. тонн соответственно. Грузы предназначены для освоения месторождений, которое ведет ООО «РН-Ванкор» (дочерняя компания «НК «Роснефть»).

Отмечается, что уже 11-й год Енисейское пароходство успешно проводит экспедиционный завоз караваном судов по Большой Хете – это наиболее экономически привлекательный способ доставки больших партий грузов в район Ванкорской группы. Такой вариант предполагает минимальное количество промежуточных погрузочно-разгрузочных операций и минимальные сроки доставки. Работа отлажена и  выстроена так, чтобы не допустить скопления или простоя судов. Для осуществления оперативной выгрузки в конечных пунктах доставки пароходство использует восемь собственных плавкранов грузоподъемностью 16 тонн. Разгрузочные работы будут вестись в круглосуточном режиме в связи с коротким периодом «высокой воды» в реке.

ООО «РН-Ванкор» заключило с АО «ЕРП» договоры на перевозку грузов для нужд Ванкорского и Сузунского месторождений на три года. Всего за период 2017-2019 гг. пароходство перевезет около 600 тыс. тонн, в том числе 68,7 тыс. тонн ГСМ, около 300 тыс. тонн инертных материалов и свыше 230 тыс. тонн генеральных грузов.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель».