logo
Главная Грузовые перевозки Новости Мурманский МТП загружает щебнем первое в 2017 году судно для Сабетты

Мурманский МТП загружает щебнем первое в 2017 году судно для Сабетты

 ПАО «Мурманский морской торговый порт» (ПАО «ММТП») загружает первое в 2017 году судно для порта Сабетта - у причала № 15 ПАО «ММТП» встал под погрузку сухогруз арктического класса Мурманского морского пароходства «Михаил Кутузов».

По информации пресс-службы Мурманского МТП, портовики осуществляют погрузку  партии строительного щебня весом около 20 тыс. тонн.

На ближайшее время запланировано семь рейсов из Мурманска в направлении арктического порта Сабетта.

Щебень высокого качества для строительства в условиях вечной мерзлоты добывается в карьерах неподалеку от Мурманска и затем автомобильным транспортом завозится на причалы порта.

Реализация программы по доставке инертных строительных материалов и железобетонных изделий из Мурманска на полуостров Ямал для возведения инфраструктуры новых нефтегазовых проектов началась в 2014 году. За это время с причалов ПАО «ММТП» было отгружено более 700 тыс. тонн щебня.

  • ПАО «Мурманский морской торговый порт» создано в 1994 году. Предприятие располагает 17 причалами общей протяженностью около 3 тыс. м. Длина и глубины у причалов позволяют принимать суда с осадкой до 15,5 м и длиной более 265 м.


ПАО «ММТП» в 2015 году переработало 14,6 млн тонн различных грузов. Основным грузом в структуре грузооборота являлся уголь, доля которого в общем объеме обработанных грузов составила 93,3% (13,6 млн тонн). В 2015 году обработано 291 судно, 206 207 вагонов.