logo
Главная Грузовые перевозки Новости «Совфрахт» будет выполнять функции Западного штаба морских операций Северного морского пути

«Совфрахт» будет выполнять функции Западного штаба морских операций Северного морского пути

Министерство обороны России объединило ресурсы 95 гражданских судов суммарной грузоподъемностью более 1 млн тонн, а также шесть морских портов для обеспечения логистики в Арктике, создав консорциум, в который вошли ПАО «Совфрахт», ООО «Оборонлогистика» и «Дальневосточное морское пароходство». При этом «Совфрахт» будет выполнять функции Западного штаба морских операций Северного морского пути.


За основу тарифной политики стоимости доставки грузов в любой пункт Арктики и из него с учетом всех возможных сборов, способов разгрузки и видов (кроме углеводородов) будет взято тарифное руководство группы, уточнил председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

«На данный момент основная задача консорциума и «Совфрахта» в частности – разработать тарифное руководство, которое после утверждения в ФАС может быть ценовым ориентиром для коммерческих грузов и основой для ценообразования госструктур. Мы планируем привлечь к сотрудничеству заинтересованные ведомства, грузовладельцев и участников рынка, которые в дальнейшем смогут пользоваться тарифным руководством и сохранят за собой право выбирать альтернативные маршруты и способы доставки, а также самостоятельно фрахтовать средства перевозки», – отметил Дмитрий Пурим.

Важнейшей задачей для консорциума, созданного министерством обороны России, является разработка и внедрение единой схемы доставки грузов и тарифной базы стоимости транспортных услуг, заявил председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим. Об этом сообщает пресс-служба «Совфрахта».

Решение о формировании новой системы эффективного транспортного морского обеспечения потребностей Минобороны в Арктике и на Курилах было принято правительством РФ в апреле 2016 года.

По словам министра обороны Сергей Шойгу, уже определены места размещения Объединенного ситуационно-логистического центра и его структурных подразделений. Главное отделение Центра будет расположено в Москве, а Северо-Западный и Дальневосточный центры управления морскими перевозками – в Архангельске и Владивостоке.