logo
Главная Грузовые перевозки Новости «Севморпуть» доставит на остров Котельный около 5,5 тыс. тонн грузов

«Севморпуть» доставит на остров Котельный около 5,5 тыс. тонн грузов

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз (алв) Росатомфлота «Севморпуть»  27 апреля 2016 года встал к причалу ПАО «Мурманский морской торговый порт» под погрузку груза. Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой готовится выйти в первый рейс за последние 10 лет. Выход алв «Севморпуть» в море намечен на 5 мая. Плановая продолжительность рейса составит до 30 дней.


«После завершения погрузочных работ «Севморпуть» возьмет курс на остров Котельный архипелага Новосибирских островов, - говорит заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов. – Переход займет 7-8 дней. В мае наблюдается самая тяжелая ледовая обстановка в Арктике, поэтому атомный контейнеровоз «Севморпуть» пойдет под ледокольной проводкой а/л «Ямал».

На остров Котельный алв «Севморпуть» доставит около 5,5 тыс. тонн груза различной номенклатуры. В основном трюмы атомного лихтеровоза заполнят строительные материалы. Владельцем груза является ООО «Запсибгазпром – Газификация». Агент грузовладельца – ПАО «Совфрахт».

Выгрузка груза на острове Котельный будет производиться с использованием кранов атомного лихтеровоза, сообщает Управление коммуникаций Росатомфлота.

Напомним, в декабре 2013 года генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко было принято решение о восстановлении атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть».

В декабре 2015 года алв «Севморпуть» успешно прошел ходовые испытания. После его ввода в эксплуатацию перед судном стоят задачи по обеспечению Северного завоза, участие в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а также операции по завозу снабжения в Арктике.   

  • Атомный арктический лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» уникальное и единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Оно было построено в 1988 году на судостроительном заводе «Залив» (Керчь, Крым). С 1992 года по 2006 год «Севморпуть» активно участвовал в перевозках контейнерных и генеральных грузов в направлении порта Дудинка, на трассах Северного морского пути, в сложных ледовых и климатических условиях. С момента подъема флага и начала работ лихтеровоз прошел 302 тыс. миль, перевез более 1,5 млн тонн грузов.