logo
Главная Грузовые перевозки Новости Азово-Донская бассейновая администрация рекомендует грузить суда на осадку 320 см

Азово-Донская бассейновая администрация рекомендует грузить суда на осадку 320 см

 

Азово-Донская бассейновая администрация рекомендовала судовладельцам загружать свои суда на осадку 320 см в связи с сокращением сброса Цимлянского водохранилища 21 ноября.

 

Об этом говорил начальник службы управления движением флота Азово-Донской бассейновой администрации Андрей Лаврищев 20 ноября в Ростове-на-Дону на совещании, посвященном завершению транзитной навигации в бассейне и работе флота в осенне-зимний период 2014-2015 годов, передает региональный корреспондент  «Российского судоходства».

 

«На сегодняшний день отметка Цимлянского гидроузла – 31.71 БС. Это уже самый минимум. С 1953 года таких отметок еще не было. В связи с этим Донское бассейновое водное управление 21 ноября сокращает сброс Цимлянского водохранилища до 250 куб.м/с (сейчас у нас 350 куб.м/с)», — пояснил Андрей Лаврищев. Он отметил, что, несмотря на сокращение сбросов Цимлянского водохранилища, за счет сброса плотины третьего гидроузла до 1 декабря будет возможность обеспечить глубину 340 см на незарегулированном участке ниже Кочетовского гидроузла. На участке от Волгодонска до Кочетовки глубина прогнозируется на уровне 365 см.

 

Начальник службы управления движением флота добавил, что в настоящее время в движении вниз, со стороны Волги в сторону Ростова, находится 115 единиц груженого флота, в движении вверх на ВДСК — 125 единиц флота.

 

Пропуск флота, по словам Лаврищева, может быть осложнен неблагоприятными метеорологическими условиями. В частности, до 25 ноября прогнозируется восточный ветер, первичное льдообразование уже наблюдается в Цимлянском водохранилище, на Нижнем Дону льдообразование в первичных формах ожидается 22-25 ноября.