logo
Главная Грузовые перевозки Новости Паром Olympiada готовится к первому тестовому рейсу в порту «Кавказ»

Паром Olympiada готовится к первому тестовому рейсу в порту «Кавказ»

Греческий паром Olympiada (бывший «Дориус»), прибывший в Керченский пролив 16 июля 2014 года, готовится к первому тестовому рейсу. Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, ориентировочно в 18:00 мск паром будет  пришвартован в порту «Кавказ», после чего начнет погрузку пассажиров и легковых автомобилей.

Отмечается, что дополнительный паром совместно с уже курсирующим «Ионасом» помогут уменьшить период ожидания автомобилистов и увеличить пропускную способность переправы. По экспертным расчетам, введение дополнительного парома Olympiada позволит за курортный сезон с июня по октябрь перевезти порядка 3 млн пассажиров в обе стороны.

Министерство транспорта РФ просит автомобилистов, ввиду большой загрузки Керченской переправы, по возможности пользоваться общественным транспортом.

Как сообщалось ранее, 16 июля 2014 года в Керченский пролив из Греции прибыл дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости Olympiada (бывший «Дориус»). Судно построено в Великобритании в 1989 году и ходило в водах Греции. Последнюю реконструкцию паром прошел в 2012 году. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 104 машин, верхняя – до 65. Общая длина судна составляет 93,8 м, регистровая ширина – 15 м. Данное судно полностью идентично парому «Ионас» с которым они будут работать в паре.