logo
Главная Грузовые перевозки Новости Белоруссия может переориентировать на российские порты примерно 20 млн тонн грузов - Александр Лукашенко

Белоруссия может переориентировать на российские порты примерно 20 млн тонн грузов - Александр Лукашенко

Белоруссия может переориентировать на российские порты примерно 20 млн тонн грузов. Как передает «БелаПАН», об этом заявил президент государства Александр Лукашенко, встречаясь с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

По словам Александр Лукашенко, Белоруссия переваливает через порты Литвы и Латвии значительные объемы грузов. «60 млн тонн грузов мы переваливаем через ваши порты. Как вы можете голосовать за санкции против Белоруссии?» - заявил президент.

«Мы перебросим (в Россию – прим. ред.). Сейчас мы с Владимиром Путиным договорились выстраивать тарифы и готовим порты. Для начала перебросим 20 млн тонн», - сказал глава государства.

Напомним, как заявил журналистам 16 ноября в Минске первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, «Россия не давит на Белоруссию в вопросе перераспределения потока грузов на порты Ленинградской области». «Здесь нужен комплексный подход, и мы готовы рассматривать предложения российских коллег, поскольку выступаем за диверсификацию потоков и экономическую выгоду», — сказал он. При этом Владимир Семашко напомнил, что основной транзит белорусских экспортных грузов осуществляется через балтийские порты (Клайпеда, Вентспилс, Рига, Мууга), а также через украинские порты (Одесса, Николаев). По его мнению, «чем больше предложений, тем лучше, тем дешевле транспортная услуга». «С точки зрения бизнеса это также выгодно, поскольку владельцы портов увеличивают загрузку терминалов», — пояснил он.