logo
Главная Актуально На сибирские реки Обь и Иртыш вернулись круизы

На сибирские реки Обь и Иртыш вернулись круизы

Автор: Анна Вальцева, RATA-news

В начале июня после более чем 20-летнего перерыва на Обь вышел круизный теплоход. Это стало событием в жизни сибирского турбизнеса. Лайнер «Ремикс» уже успел пройти по первому короткому маршруту от Новосибирска до Барнаула и обратно, а сейчас находится по пути в Салехард. Организатор круизов, туроператор «Ника», и региональные турфирмы, которые обслуживают пассажиров теплохода во время остановок, надеются, что этот формат отдыха вернулся к жизни надолго.

 

«Первый рейс стартовал 10 июня из Новосибирска и отправился на юг – в Барнаул, по пути сделав остановку в Камне-на-Оби и «зеленую стоянку» в Завьялово. Часть пассажиров 14 июня вышла в Новосибирске. Остальные, вместе с новыми туристами, зашедшими на борт, отправилась на север – в Салехард», – рассказал RATA-news специалист новосибирского офиса «Ники» Алексей Горюнов. По его словам, в пути туристов ждут почти ежедневные остановки – в Нарыме, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, поселках Октябрьский и Березовое. План маршрута составлен так, что основные переходы между городами осуществляются ночью, а днем у туристов экскурсионная программа. На конечную станцию «Ремикс» прибудет 24 июня. Через день на борт зайдут новые пассажиры, и теплоход пойдет из Салехарда другим маршрутом – по Иртышу до Омска.

«Ремикс» – один из фирменных теплоходов «Ники», зафрахтованный для круизов по Оби и Иртышу в сезоне 2016 года. Построен в 1964 году в Будапеште, до реконструкции носил имя «Михаил Калинин». По словам Алексея Горюнова, из Омска теплоход вновь отправится на север – до Салехарда, 31 июля вернется в Новосибирск, а затем еще раз повторит весь маршрут. Сезон для «Ремикса» завершится 16 сентября.

Проект новый и для оператора, и для региональных принимающих турфирм, и для туристов. Алексей Горюнов, который сопровождал круиз на первом отрезке маршрута от Новосибирска до Барнаула и обратно, поделился первыми впечатлениями: «Есть проблемы с инфраструктурой речных портов. Где-то она полностью разрушена, а, например, в Салехарде построен новый речной вокзал. Совсем неплохо обстоят дела в Барнауле, похуже – в Камне-на-Оби. Круизные туристы – это одни из самых требовательных клиентов, они много где побывали и им есть с чем сравнивать. Насколько я знаю, программа им нравится».

Есть над чем работать и в экскурсионном плане. «Мы с коллегами контролируем ситуацию по маршруту и пока фактически заново знакомимся и с городами, и с принимающими компаниями. По пути смотрим, как лучше провести время и скомпоновать программу, чтобы она была максимально интересной. Гиды на местах очень стараются. Для городов, которые мы посещаем, заход круизного теплохода – большое событие», – рассказал г-н Горюнов.

С коллегой согласна директор барнаульского оператора «Алтайтурист» Наталья Гордеева, выступившая принимающей компанией «Ники» в Алтайском крае. «Алтайтурист» организовал экскурсии для пассажиров «Ремикса». «В Камне-на-Оби туристы побывали в краеведческом музее и на пешеходной экскурсии по исторической части города. В Барнауле теплоход стоял около восьми часов. Пассажиры успели съездить на автобусную экскурсию, посетили государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, а во второй половине дня – музеи «Горная аптека» и «Мир камня», успели купить сувениры и прогуляться по городу. Круиз попал к нам в День России, и гости смогли побывать на праздничных площадках», – рассказала она.


Теплоход рассчитан на 60 пассажиров. В первом круизе «Ремикса» были жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Минеральных Вод и некоторых других городов европейской части России. Для них поездка в Сибирь – настоящая экзотика. Местные туристы больше мечтают о теплых морях, но и среди сибиряков есть желающие отправиться в круиз по Оби – на небольшое расстояние. «Мы не сбрасываем со счетов региональные компании, проводим выездные семинары для специалистов в Тюмени, Омске, Томске, Новосибирске и других городах. Находим помощников среди региональных агентств, многие по-настоящему «заболели» этой темой. Видим помощь и со стороны городских и областных администраций», – пояснил Алексей Горюнов. Есть также планы выйти на рынок Казахстана, в частности, заключается договор с одной из ведущих туркомпаний этой страны, специализирующейся на круизах. Думают в компании и о выходе на китайский рынок.

В круизы едут в основном люди старшего поколения. Около половины всех туристов – пенсионеры. При этом, например, самый дешевый вариант в самом дорогом круизе, который стартует 31 июля из Новосибирска в Салехард – 125 тыс. рублей с человека на 12 дней. Пакет включает размещение в двухместной каюте, четырехразовое питание, экскурсионную программу, билеты в музеи, трансферы и портовые сборы. По словам г-на Горюнова, сумма вполне соответствует качеству отдыха на «Ремиксе» – работа по планировке кают, организации питания, подготовке персонала шла под контролем туроператора, имеющего большой опыт проведения европейских речных круизов.

Пока спрос на круизы неравномерный. Например, круиз от Новосибирска до Салехарда на 31 июля практически весь продан, на других отрезках пока свободно. «Хуже заполняется иртышская зона, поэтому мы планируем плотнее работать с Тобольском, Тюменью и Омском», – пояснил г-н Горюнов. С продуктом толком пока не знакомы ни агенты, ни туристы, так что главная задача сейчас – популяризация самого направления. В компании верят, что продукт найдет своего потребителя. На сайте оператора уже есть программа круизов по Оби на 2017 год, причем, не только на «Ремиксе», но и на теплоходе «Парис», который сейчас проходит реконструкцию.