logo
Главная Актуально Рынок труда в судостроении в 2014-2015 гг.

Рынок труда в судостроении в 2014-2015 гг.

Отраслевой портал "Российское судоходство" публикут отчет службы исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад, которая  проанализировала ситуацию на рынке труда в судостроении в разных регионах России. 


 

По данным исследования, в период с 2014 по 2015 гг. доля вакансий в судостроении в общем количестве предложений о работе в сфере «Производство» постепенно снижалась. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается в Южном и Дальневосточном федеральных округах. В СЗФО доля вакансий в судостроении менялась не так заметно.

 

 

 

В 2015 году в Южном и Дальневосточном регионах работодателям чаще всего требовались сотрудники с опытом работы от 3 до 6 лет (44% и 55% соответственно). На северо-западе каждая вторая компания готова принимать менее опытных сотрудников, со стажем от 1 года до 3 лет. В ЮФО и в ДвФО такие работники требуются в каждой третьей и каждой шестой компании соответственно. Интересно, что кандидатов без опыта чаще готовы трудоустраивать на юге, а вот на Дальнем Востоке в каждую четвертую компанию требуются сотрудники с опытом более 6 лет.

 

 

 

 

 

В основном соискателям предлагается работа на полный рабочий день. Такой график встречается в 9 из 10 случаев в СЗФО, в 8 из 10 – в ЮФО, а также в 7 из 10 – на Дальнем Востоке. В Южном ФО и в Дальневосточном ФО распространен вахтовый метод работы (21% и 29% соответственно). В СЗФО в рассматриваемой сфере можно также найти должность с гибким или сменным графиком.

 

 

 

В мае-июле 2015 г. наибольшую долю в базе резюме производственной сферы специализация «Судостроение» занимает в Северо-Западном ФО (4%). В ДвФО этот показатель равен 3%, в Южном ФО – 1%.

 

 

 

На рынке труда в сфере судостроения в мае-июле 2015 г. наблюдался дефицит профессиональных кадров: уровень hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в рассматриваемых регионах находился ниже оптимального в 1,5-2 раза. При этом самый низкий hh.индекс был зафиксирован в СЗФО, где на одну вакансию приходилось всего два резюме. Если на северо-западе и юге страны в указанный период уровень конкуренции в сфере «Производство» был оптимальным, то на Дальнем Востоке конкуренция между соискателями и в производстве, и в судостроении была ниже необходимого уровня.

 

 

 

Традиционно ожидаемые соискателями средние зарплаты несколько превышают предлагаемые на рынке. Средняя предлагаемая зарплата в судостроении в России в этом году составила 35 тысяч рублей (на основе вакансий на hh.ru). При этом ожидания соискателей находились на уровне 50 тысяч рублей (на основе резюме на hh.ru). Если брать отдельные позиции, то мы видим, что наибольшее расхождение между ожиданиями и предлагаемой зарплатой заметны у инженеров-конструкторов (43 тыс. рублей VS 50 тыс. рублей). По остальным инженерным и рабочим специальностям разница не такая очевидная.

 

 

 

 

 

Подводя итог, еще раз отметим, что с 2014 г. доля вакансий на рынке труда по специализации «Судостроение» в проф. сфере «Производство» постепенно снижалась. Это особенно прослеживалось в Южном и Дальневосточном федеральных округах. В СЗФО доля вакансий в области судостроения варьировалась не столь заметно. В 2015 г. основной спрос в регионах приходился на опытных работников (опыт 3-6 лет), за исключением СЗФО, где каждое второе предприятие находилось в поиске сотрудника с опытом 1-3 года. Самые опытные сотрудники (более 6 лет) наиболее востребованы на Дальнем Востоке (26%). На юге страны самая значительная доля компаний, готовых принять сотрудников без опыта (15%). Уровень конкуренции на рынке труда в сфере судостроения находится ниже оптимального показателя по причине нехватки квалифицированных инженерных и рабочих кадров в производственном секторе в целом.

 

В ходе исследования было проанализировано 3 610 вакансий и 1 002 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями и соискателями в СЗФО, ЮФО и ДвФО в специализации «Судостроение» в периоды с января 2014 года по июль 2015 года и с мая по июль 2015 года соответственно.

 

 

 

О HeadHunter:

 

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой более чем в 366 тысяч актуальных вакансий и 17,8 миллиона резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование более 506 тысяч человек.