logo
Главная Актуально Низкая водность на Нижнем Дону

Низкая водность на Нижнем Дону

Автор: Елена Ткачева

Реконструированный причал Николаевской нефтебазы приступил к паузке судов на Нижнем Дону. Об этом региональному корреспонденту «Российского судоходства» рассказала директор ООО «Актив Групп» Кристина Овчарова.

Реконструированный причал Николаевской нефтебазы приступил к паузке транзитного наливного флота в связи с низкой водностью на Нижнем Дону. Одновременно ООО «Актив Групп» оказывает услуги фрахтователям и судовладельцам по приему, хранению нефтепродуктов, поступающих водным и автомобильным транспортом, и последующую отгрузку на суда.

 


Как рассказала Овчарова, работы по реконструкции причала, в частности, проектирование, прохождение экспертизы, закупка материалов и оборудования, начались в 2014 году. После получения положительного заключения экспертизы в начале 2015 года ООО «Актив Групп» приступило к реконструкции причала.

«В результате реконструкции длина причала увеличилась до 180 м, на стендерной площадке установлен стендер СР250-02. Сегодня реконструированный причал позволяет принимать и отпускать нефтеналивные суда грузоподъемностью до 5 тыс. тонн, обрабатывать грузы третьего класса опасности, — уточнила директор ООО «Актив Групп». — У компании есть лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и в морских портах, а также по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта».

По словам Кристины Овчаровой, причал оборудован современными средствами локализации ЧС и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Кроме того, на причале Николаевской нефтебазы установлена система пожаротушения: водяная завеса и пенные стволы, пеногенераторы, автоматическая система пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей, сухотрубы, устроены подъезды для пожарных машин, смонтированы гребенки и дренажные насосы. В июле 2015 года ООО «Актив Групп» провело учения по локализации нефтеразлива.

Напомним, что приказом ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» с 1 августа 2015 года вводятся ограничения по осадке судов: до 300 см — на участке реки Дон от Константиновского до Кочетовского гидроузла, от Усть-Донецкого порта до устья реки Северский Донец, до 270 см — на участке реки Дон от Кочетовского гидроузла до 3121-го км реки Дон. Кроме того, на участке реки Северский Донец от переката Нижнекалиновский до входа в Усть-Донецкий порт осадка судов не должна превышать 120 см. Ранее решением Межведомственной рабочей группы сбросной расход в нижний бьеф Цимлянского водохранилища с 11 июля по 31 августа 2015 года был установлен в размере 200 куб. м/с, что ниже гарантированных судоходных попусков.

Причал Николаевской нефтебазы находится на 2936-м км судового хода на правом берегу реки Дон и принадлежит ООО «Актив Групп».