logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Прогулочное судно «Столичный-2» для МРП спущено на воду на Московском ССЗ

Прогулочное судно «Столичный-2» для МРП спущено на воду на Московском ССЗ

На Московском судостроительном и судоремонтном заводе (МССЗ) 23 марта 2012 году состоялся спуск на воду прогулочно-экскурсионного судна «Столичный-2» для Московского речного пароходства, являющегося одной из модификаций прогулочно-экскурсионного судна проекта 23020 «Пилигрим». Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Судно «Столичный-2» является пассажирским прогулочно-экскурсионным судном нового поколения и предназначено для городских и пригородных перевозок. Строится по заказу Столичной судоходной компании, которая входит в состав Московского речного пароходства.  

Отличительной особенностью судна является панорамное сдвижное остекление пассажирского салона площадью 82 кв. м. Внутри судна созданы комфортабельные условия для полноценного и безопасного отдыха.

Первое судно данного проекта было спущено на воду на МССЗ 12 мая 2011 года. 30 мая 2011 года состоялся презентационный рейс теплохода «Столичный-1»  в навигацию 2011 года «Столичный-1» успешно отработал и отлично зарекомендовал себя у москвичей и гостей столицы.

ОАО «МССЗ» - один из старейших в России судостроительных заводов, основанный в 1936 году. C 1999 года завод начал осваивать совершенно новое для российского судостроения направление — строительство экспедиционных судов и моторных суперяхт. В настоящее время «МССЗ» - верфь полного цикла с собственным судокорпусным, экстерьерно-окрасочным, электромонтажным, механосборочным, интерьерным производствами.

ОАО «МССЗ»  входит в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и является самым крупным производителем речных пассажирских судов, катеров и яхт в России, строящий в т.ч.  водоизмещающие моторные  яхты класса luxury длиной от 25 до 50 м. Все моторные яхты, построенные заводом, соответствуют самым высоким мировым стандартам яхтостроения: сертификация и надзор за строительством – DNV (Det Norske Veritas, Норвегия), РРР (Российский Речной Регистр), соответствие требованиям MCA.